高校野球2020年独自大会-試合結果-

スポンサーリンク
Sports
参照元:https://www.ac-illust.com/

2020年の高校野球は、春の選抜に続き夏の甲子園大会も中止となりました。

しかし、全国では独自の夏の大会を開催することとなりましたので、その結果をまとめていきます。

また、都道府県ごとに大会概要が異なるようですので、その点も確認しておくのもいいかもしれません。
各県の優勝校が限定地域の大会に参加できたり、大会のキャッチフレーズを部員や関係者から募集したりなどなど。

もちろん、今年のドラフトも気になるところです。
例年では甲子園で活躍した選手がドラフト注目選手となるところですが、今年に限ってはこの独自大会において活躍をした選手が、スカウトの注目を浴びること間違いないでしょう。

この独自大会から、どんな選手がプロへの道に進めるのか、期待しながら応援していきましょう。

スポンサーリンク

本日のLIVE中継

【全試合情報|2022年 夏の高校野球】バーチャル高校野球 | スポーツブル
2022年、第104回全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)、地方大会のライブ中継予定、イニング速報、日程・結果、トーナメント表や最新ニュースをご覧いただけます。
スポンサーリンク

大会概要

高校野球47都道府県で開催決定/独自大会一覧 - 高校野球 : 日刊スポーツ
夏の甲子園大会と、その出場校を決める地方大会の中止が決まった。各都道府県は独自の大会の道を模索することになった。47都道府県の動きを追う。随時更新。【【red… - 日刊スポーツ新聞社のニュースサイト、ニッカンスポーツ・コム(nikkansports.com)
スポンサーリンク

2020年のドラフト会議関連

甲子園中止はドラフトにどう影響?現役スカウトが高校生へメッセージ。(田中大貴)
「例年であればこの時期は、ドラフト候補のラインナップが出揃い始めるはずでした。そこでリストアップされた選手たちを夏にかけて視察していくわけですが、今年は夏の甲子園や大学選手権がなくなったことで、ほぼぶっつけ本番でドラフト会議を迎えるような感覚
プロ野球ドラフト会議 : 日刊スポーツ
2022年プロ野球ドラフト会議の速報、ニュース、写真、候補者などを掲載 - 日刊スポーツ新聞社のニュースサイト、ニッカンスポーツ・コム(nikkansports.com)。
プロ野球速報 - goo ニュース
プロ野球速報トップページ。一球速報やイニング速報をはじめ、セ・リーグ、パ・リーグ全球団の試合日程・結果、順位や個人成績、プロ野球最新ニュースや球団別ニュースなどをお届けするgooニュース プロ野球速報 - トップページです。
スポンサーリンク

2020年甲子園交流試合

通常通りの夏の甲子園の賑わいは、2020年、令和2年はありません。

高校球児が、白球に思いを込め汗をかき手を取り合い喜びを分かち合う悔しさを励ましあい涙し、、、
そんな姿が見れない夏は、セミの鳴かない夏休みくらい寂しいです。

いつもの甲子園大会ではありませんが、交流試合という形で開催ができる喜びと、2020年でしか味わえない夏を、“ある意味”楽しみましょう。

大会日程|2020年甲子園高校野球交流試合 | 高校野球情報 | 阪神甲子園球場
阪神甲子園球場の高校野球サイトです。2020年甲子園高校野球交流試合の大会日程です。
スポンサーリンク

試合結果

8/17~8/23

◆決勝
神奈川県
埼玉県

◆準決勝
神奈川県
埼玉県

◆準々決勝
神奈川県

◆決勝
千葉県

◆地区決勝
埼玉県

◆5回戦
埼玉県

8/10~8/16

◆準決勝
千葉県

◆5回戦
神奈川県

◆準々決勝
千葉県

◆5回戦
神奈川県

◆4回戦
埼玉県

◆決勝
滋賀県

■3回戦
埼玉県

◆決勝
山梨県
香川県

◆準決勝
滋賀県

◆4回戦
神奈川県

◆2回戦
埼玉県

◆決勝
東北大会

◆4回戦
神奈川県

◆3回戦
埼玉県

◆決勝
北北海道
富山県

◆準決勝
東北大会
山梨県
香川県

上記含め、全7エリアで開催

◆決勝
東京都
群馬県
長野県
愛知県
三重県
岡山県

◆準決勝
北北海道
大阪府

上記エリアも含め、全12エリアで開催

8/3~8/9

◆決勝
南北海道

◆準決勝
愛知県
岡山県

◆準々決勝
山梨県
大阪府
滋賀県

その他、全9エリアで開催

◆決勝
東東京

◆準決勝
南北海道
群馬県
長野県
石川県
三重県
広島県
愛媛県

◆準々決勝
北北海道
山梨県
愛知県
香川県

◆ブロック決勝
大阪府

その他、全17エリアで開催

◆決勝
福島県
西東京

◆準決勝
富山県

◆準々決勝
北北海道

◆ブロック決勝(ベスト8決定戦)
大阪府
兵庫県

その他、全9エリアで開催

◆決勝
新潟県
奈良県
和歌山県

◆準決勝
東東京

◆準々決勝
南北海道
群馬県
長野県
愛媛県

その他、全13エリアで開催

◆決勝
徳島県

◆準決勝
福島県
西東京都
奈良県
和歌山県

◆準々決勝
南北海道
茨城県
長野県
富山県

◆地区代表決定戦
愛媛県

その他、全15エリアで開催

◆決勝
島根県
佐賀県

◆準決勝
新潟県
徳島県

◆準々決勝
西東京

その他、全11エリアで開催

◆決勝
福井県
福岡県(地区決勝)
熊本県(地区決勝)

◆準決勝
佐賀県

◆準々決勝
福島県
西東京
和歌山県

その他、全16エリアで開催

7/27~8/2

◆決勝
静岡県
岐阜県
山口県
高知県
長崎県
沖縄県

◆ブロック・地区決勝
京都府
熊本県

◆準決勝
島根県

◆準々決勝
新潟県
石川県
三重県
和歌山県
徳島県

その他、全31エリアで開催

◆決勝
宮城県
山形県
宮崎県

◆ブロック決勝
京都府

◆準決勝
福井県
岐阜県
山口県
高知県
福岡県
長崎県
熊本県
沖縄県

■準々決勝
静岡県
奈良県
徳島県

その他、全35エリアで開催

◆決勝
鳥取県
大分県

◆ブロック・地区決勝
京都府
熊本県

その他、全9エリアで開催

◆準決勝
宮城県
鳥取県
宮崎県

◆準々決勝
佐賀県

◆ブロック決勝
京都府

その他、全13エリアで開催

◆決勝
鹿児島県

◆準決勝
大分県

◆準々決勝
宮城県
高知県
佐賀県
熊本県

その他、全16エリアで開催

◆決勝
青森県

◆準々決勝
高知県
大分県

その他、全15エリアで開催

◆準々決勝
福井県
鳥取県
大分県
宮崎県

その他、全17エリアで開催
※降雨中止エリアもあり

7/20~7/26

◆決勝
岩手県

◆準決勝
青森県
山形県
鳥取県

◆準々決勝
沖縄県

◆地区代表決定戦
北北海道
熊本県

その他、全40エリアで開催
※降雨中止のアリアあり

◆準々決勝
鳥取県

◆地区代表決定戦
北北海道

その他、全28エリアで開催
※降雨中止エリアもあり

◆準々決勝
青森県
山形県

その他、全34エリアで開催

◆準決勝
岩手県

◆準々決勝
青森県

その他、全35エリアで開催

・南北海道大会
・宮城大会
・秋田大会(決勝)
・岐阜大会
・大阪大会
・奈良大会
・大分大会
・鹿児島大会

・北北海道大会(地区代表決定戦)
・南北海道大会
・青森大会
・岩手大会(準々決勝)
・大阪大会
・奈良大会
・大分大会

・南北海道大会
・秋田大会(準決勝)
・岐阜大会
・大阪大会
・奈良大会
・鳥取大会
・長崎大会
・大分大会
・宮崎大会

7/13~7/19



・北北海道大会(3日目・地区予選1回戦)
・島根大会(1日目・地区予選1回戦)
・熊本大会(2日目・地区予選1回戦)
・大分大会(4日目・1回戦)
・宮崎大会(4日目・2回戦)
・鹿児島大会(9日目・地区代表決定戦)

・青森大会(3日目・1回戦)
・熊本大会(1日目・1回戦)
・大分大会(3日目・1回戦)
・鹿児島大会(9日目・代表決定戦)

・青森大会(2日目・1回戦)
・宮城大会(5日目・2回戦)
・秋田大会(6日目・地区代表決定戦)
・大分大会(2日目・1回戦)
・鹿児島大会(8日目・代表決定戦)

・青森大会(1日目・1回戦)
・岩手大会(6日目・1回戦)
・宮城大会(4日目・2回戦)
・秋田大会(5日目・地区代表決定戦)
・佐賀大会(2日目・2回戦)
・長崎大会(4日目・1回戦)
・大分大会(1日目・1回戦)
・鹿児島大会(7日目・2回戦、代表決定戦)

・岩手大会(5日目・1回戦)
・宮城大会(3日目・2回戦)
・秋田大会(4日目・2回戦)
・佐賀大会(1日目・1回戦)
・長崎大会(3日目・1回戦)
・宮崎大会(3日目・1回戦)
・鹿児島大会(6日目・2回戦)

7/6~7/12

・南北海道大会(2日目・2回戦)
・宮城大会(2日目・2回戦)
・秋田大会(3日目・2回戦)
・山形大会(2日目・2回戦)
・茨城大会(2日目・2回戦)
・石川大会(2日目・1回戦)
・愛知大会(5日目・2回戦)
・静岡大会(2日目・1回戦)
・三重大会(2日目・1回戦)
・京都大会(2日目・1回戦)
・鳥取大会(2日目・1回戦)
・広島大会(2日目・1回戦)
・山口大会(2日目・1回戦)
・徳島大会(1日目・1回戦)
・佐賀大会(1日目・1回戦)中止
・長崎大会(2日目・1回戦)
・熊本大会(1日目・1回戦)中止
・宮崎大会(2日目・1回戦)
・鹿児島大会(5日目・2回戦)
・沖縄大会(4日目・1回戦)

・南北海道大会(1日目)
・宮城大会(1日目)
・山形大会(1日目)
・茨城大会(1日目)
・石川大会(1日目)
・愛知大会(3日目)
・静岡大会(1日目)
・三重大会(1日目)
・京都大会(1日目)
・鳥取大会(1日目)
・広島大会(1日目)
・山口大会(1日目)
・長崎大会(1日目)
・宮崎大会(1日目)
・鹿児島大会(1日目)
・沖縄大会(3日目)

・秋田大会(2日目)

・秋田大会(1日目)

・鹿児島大会(地区予選1日目)

・岩手大会(地区予選4日目)

7/1~7/5

・岩手大会(地区予選3日目)
・愛知大会(2日目、1・2回戦)
・福岡大会(地区予選2日目)
・沖縄大会(2日目、1回戦)

・愛知大会(1日目)
・福岡大会(地区予選1日目)
・沖縄大会(1日目)

・岩手大会(地区予選2日目)

・岩手大会(地区予選1日目)
スポンサーリンク

各地優勝校

北海道・東北地区

北北海道

8/11決勝
優勝 クラーク記念国際高等学校
準優勝 旭川龍谷高等学校

※トーナメント表

南北海道

8/9決勝
優勝 札幌第一高等学校
準優勝 国際情報高等学校

※トーナメント表

青森県

7/28決勝
優勝 青森山田高等学校
準優勝 八学光星高等学校

※トーナメント表

岩手県

7/26決勝
優勝 一関学院高等学校
準優勝 盛岡大付高等学校
※トーナメント表

宮城県

8/1決勝
優勝 仙台育英高等学校
準優勝 仙台高等学校

※トーナメント表

秋田県

7/22決勝
優勝 明桜高等学校
準優勝 能代松陽高等学校
※トーナメント表

山形県

8/1決勝
優勝 鶴岡東高等学校
準優勝 東海大山形高等学校

※トーナメント表

福島県

8/7決勝
優勝 聖光学院高等学校
準優勝 光南高等学校

※トーナメント表

★東北大会

■参加校
青森山田(青森県)、一関学院(岩手県)、仙台育英(宮城県)、明桜(秋田県)、鶴岡東(山形県)、聖光学院(福島)

8/12決勝
優勝 聖光学院高等学校(福島県)
準優勝 仙台育英高等学校(宮城県)

◆トーナメント表

◆大会概要

期間:令和 2 年 8 月 9 日 (日)~ 11 日(火) 
場所は宮城県「セイホクパーク石巻(石巻市民球場)」。
各県の代表1 校(全6校)が参加。
試合形式は、トーナメント方式 コールドゲーム適用・延長 10 回からタイブレーク方式・原則 無観客試合。

関東地区

東東京

8/8決勝
優勝 帝京高等学校
準優勝 関東第一高等学校

※トーナメント表

西東京

8/7決勝
優勝 東海大菅生高等学校
準優勝 佼成学園高等学校

※トーナメント表

神奈川県

8/23決勝
優勝 東海大相模高等学校
準優勝 相洋高等学校

※トーナメント表

埼玉県

8/23決勝
優勝 狭山ヶ丘高等学校
準優勝 昌平高等学校

※トーナメント表

千葉県

8/18決勝
優勝 木更津総合高等学校
準優勝 専修大松戸高等学校

※トーナメント表

茨城県

今大会を4回戦までで打ち切ることを決めた。準々決勝以降は行わず、複数校の優勝ともしない。

https://mainichi.jp/koshien/articles/20200727/k00/00m/050/017000c

■ベスト4決定(8/5)
水戸啓明高等学校
土浦湖北高等学校
明秀学園日立高等学校
霞ヶ浦高等学校

※トーナメント表

栃木県

ベスト8までを決めて大会終了となる。

https://baseball.yahoo.co.jp/hsb/local/preview?year=2020&area=10

■ベスト8決定(8/2・3)
青藍泰斗高等学校
文星芸術大学附属高等学校
白鴎大学足利高等学校
佐野日本大学高等学校
足利大学附属高等学校
宇都宮商業高等学校
作新学院高等学校
國學院大學栃木高等学校

※トーナメント表

群馬県

8/10決勝
優勝 桐生第一高等学校
準優勝 健大高崎高等学校

※トーナメント表

山梨県

8/13決勝
優勝 東海大甲府高等学校
準優勝 山梨学院高等学校

※トーナメント表

★東京東西決定戦

8月10日に西東京大会優勝校と東京大会王者を決める東西決戦を行う。

https://baseball.yahoo.co.jp/hsb/local/preview?year=2020&area=14

8/10決戦
優勝 東海大菅生高等学校

準優勝 帝京高等学校
※トーナメント

北信越・東海地区

長野県

8/10決勝
優勝 佐久長聖高等学校
準優勝 飯山高等学校

※トーナメント表

新潟県

8/6決勝
優勝 中越高等学校
準優勝 日本文理高等学校

※トーナメント表

富山県

8/11決勝
優勝 高岡第一高等学校
準優勝 石動高等学校

※トーナメント表

石川県

8/9決勝
優勝 日本航空石川高等学校
準優勝 星稜高等学校

※トーナメント表

福井県

8/3決勝
優勝 敦賀気比高等学校
準優勝 福井工業大学附属 福井高等学校

※トーナメント表

愛知県

8/10決勝
優勝 中京大中京高等学校
準優勝 愛産大工業高等学校

※トーナメント表

岐阜県

8/2決勝
優勝 大垣日大高等学校
準優勝 中京高等学校

※トーナメント表

静岡県

8/2決勝
優勝 聖隷クリストファー高等学校
準優勝 浜松開誠館高等学校

※トーナメント表

三重県

8/9決勝
優勝 いなべ総合高等学校
準優勝 四日市工高等学校

※トーナメント表

近畿地区

大阪府

決勝を行わず、8月10日に予定する準決勝で大会を打ち切る

https://www.asahi.com/articles/ASN706JNHN70PTIL01D.html

■準決勝勝者(8/10)
関西大学北陽高等学校

履正社高等学校
※トーナメント

兵庫県

ベスト8が決まったところで、大会は終了する。

https://baseball.yahoo.co.jp/hsb/local/preview?year=2020&area=30

■ベスト8決定(8/7)
報徳学園高等学校
神港橘高等学校
東播磨高等学校
赤穂高等学校
三田松聖高等学校
神戸国際大学附属高等学校
神戸第一高等学校
県立尼崎高等学校

※トーナメント

京都府

参加74チームを8ブロックに分け、ブロック1位になった8校を優勝校として表彰する。京都1位は決まらない。

https://baseball.yahoo.co.jp/hsb/local/preview?year=2020&area=28

■Aブロック
7/30決勝
優勝 龍谷大学付属 平安高等学校
準優勝 京都成章高等学校

■Bブロック
7/31決勝
優勝 乙訓高等学校
準優勝 鳥羽高等学校

■Cブロック
8/1決勝
優勝 京都文教高等学校
準優勝 福知山高等学校

■Dブロック
8/1決勝
優勝 洛東高等学校
準優勝 同志社高等学校

■Eブロック
8/1決勝
優勝 京都翔英高等学校
準優勝 久御山高等学校

■Fブロック
8/2決勝
優勝 洛北高等学校
準優勝 北嵯峨高等学校

■Gブロック
8/2決勝
優勝 北稜高等学校
準優勝 福知山成美高等学校

■Hブロック
8/2決勝
優勝 京都共栄学園高等学校
準優勝 京都外大西高等学校

※トーナメント表

滋賀県

8/14決勝
優勝 近江高等学校
準優勝 水口東高等学校

※トーナメント表

奈良県

8/6決勝
優勝 天理高等学校
準優勝 奈良大附高等学校

※トーナメント表

和歌山県

8/6決勝
優勝 智辯和歌山高等学校
準優勝 初芝橋本高等学校

※トーナメント表

中国・四国地区

鳥取県

7/31決勝
優勝 倉吉東高等学校
準優勝 鳥取城北高等学校

※トーナメント表

島根県

8/4決勝
優勝 益田東高等学校
準優勝 立正大淞南高等学校

※トーナメント表

岡山県

8/10決勝
優勝 倉敷商業等学校
準優勝 創志学園高等学校

※トーナメント表

山口県

8/2決勝
優勝 高川学園高等学校
準優勝 山口県桜ヶ丘高等学校

※トーナメント表

徳島県

8/5決勝
優勝 鳴門高等学校
準優勝 徳島商業高等学校

※トーナメント表

香川県

8/13決勝
優勝 尽誠学園高等学校
準優勝 高松商高等学校

※トーナメント表

愛媛県

8/9決勝
優勝 松山聖陵高等学校
準優勝 宇和島東高等学校

※トーナメント表

高知県

8/2決勝
優勝 高知高等学校
準優勝 明徳義塾高等学校

※トーナメント表

九州・沖縄地区

福岡県

北九州、福岡、福岡中央、筑後の4地区に分かれて行われ、県No.1は決めない。

https://baseball.yahoo.co.jp/hsb/local/preview?year=2020&area=42

■北九州地区
8/2決勝
優勝 九州国際大学付属高等学校
準優勝 真颯館高等学校

■福岡地区
8/3決勝
優勝 福岡高等学校
準優勝 福岡大学附属大濠高等学校

■福岡中央地区
8/2決勝
優勝 飯塚高等学校
準優勝 福岡魁誠高等学校

■筑後中央地区
8/3決勝
優勝 西日本短期大学附属高等学校
準優勝 久留米商高等学校

※トーナメント表

佐賀県

8/4決勝
優勝 龍谷高等学校
準優勝 敬徳高等学校

※トーナメント表

長崎県

8/2決勝
優勝 大崎高等学校
準優勝 鹿町工高等学校

※トーナメント表

熊本県

59校55チームが参加し、城北、熊本市内、城南の3地区に分れた地区大会のみ開催に変更。

https://baseball.yahoo.co.jp/hsb/local/preview?year=2020&area=45

城北地区
8/2決勝
優勝 有明高等学校
準優勝 城北高等学校

■熊本市内
8/2決勝
優勝 文徳高等学校
準優勝 熊本北高等学校

城南地区
8/3決勝
優勝 南稜高等学校
準優勝 秀岳館高等学校

※トーナメント表

大分県

7/31決勝
優勝 津久見高等学校
準優勝 大分舞鶴高等学校

※トーナメント表

宮崎県

8/1決勝
優勝 宮崎日大高等学校
準優勝 宮崎学園高等学校

※トーナメント表

鹿児島県

7/29決勝
優勝 神村学園高等学校
準優勝 国分中央高等学校

※トーナメント表

沖縄県

8/2決勝
優勝 八重山高等学校
準優勝 KBC未来高等学校

※トーナメント表


参照元:
https://vk.sportsbull.jp/koshien/game/dokuji.html

最後までご覧いただきましてありがとうございました。これからも「ほのぼのじかん」をよろしくお願いいたします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました